Flash Info

  • Rejoignez-nous sur notre compte Twitter : @FF_Boxe

Boxe olympique

Résultats du Feliks Stamm

Boxe olympique
Le 07 Mai 2017

 

Une partie de l’équipe de France Elite Seniors Hommes et Femmes participe au Tournoi international FELIKS STAMM, du 2 au 7 mai, à Varsovie (Pologne). Ce tournoi regroupe 130 boxeurs au total (avec 53 féminines réparties sur les catégories -51 kg, -57 kg, -60 kg, -69 kg, -75 kg). 22 pays sont représentés lors de ce tournoi.
 
 
 
 
Bilan :
 
2 médailles d'or (Jordan Rodriguez et Sofiane Oumiha).
2 médailles d'argent (Maily Nicar et Wahid Hambli).
3 médailles de bronze (Wassila Lkhadiri, Paul Omba Biongolo et Djamili-Dini Aboudou).
Sofiane Oumiha désigné meilleur boxeur du tournoi.
Bravo à l'équipe de France qui ramène 7 médailles de Pologne. De bon augure pour les prochains championnats d'Europe Elite Hommes (fin juin).
 
Résultats :
 
Samedi 6 mai : Finales :
 
-75 kg (fille) : Surmeneli Busenaz (TUR) bat  Maily Nicar (FRA) aux points (5-0).
-56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Jaroslaw Iwanow (POL) aux points (5-0).
-60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Adrian Kowal (POL) aux points (5-0).
-64 kg : Askar Erubek (KAZ) bat Wahid Hambli (FRA) aux points (4-1).
 
Jeudi 5 mai :
 
Demi-finale :
 
-51 kg (fille) : Cakiroglu Busenaz (TUR) bat Wassila Lkhadiri (FRA) aux points (5-0).
-75 kg (fille) : Maily Nicar (FRA) bat Darima Sandakova (RUS) aux points (4-1).
-56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Tanko Viliam (SVK) aux points (5-0).
-60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Harry Garside (AUS) aux points (5-0).
-64 kg : Wahid Hambli (FRA) bat Mateusz Polski (POL) aux points (3-2).
-91 kg : Korving Roy (NED) bat Paul Omba Biongolo (FRA) aux points (3-2).
+91 kg : Goodall Joseph (AUS) bat Djamili-Dini Aboudou (FRA) aux points (5-0).
 
Mercredi 4 mai :
 
Quarts de finale :
 
-51 kg (fille) : Wassila Lkhadiri (FRA) bat Milena Zglenicka (POL) aux points (5-0).
-75 kg (fille) : Maily Nicar (FRA) bat Jones Oshae (USA) TKO 3ème.
-60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Enrico Lacruz (NED) aux points (4-1).
-64 kg : Wahid Hambli (FRA) bat Lukasz Niemczyk (POL) aux points (5-0).
-81 kg : Peter Mullenberg (NED) bat Mamadou Bakary Diabira (FRA) aux points (5-0).
-91 kg : Paul Omba Biongolo (FRA) bat Jason Whateley (AUT) aux points (4-1).
 
Mardi 3 mai :
 
8èmes de finale :
 
-57 kg (fille) : Valeriia Yeroshenko (UKR) bat Sofia Nabet (FRA) aux points (5-0).
-60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat James Mc Givern (IRL) aux points (5-0).
-75 kg : Stephan Nikitin (GER) bat Bengoro Bamba (FRA) aux points (4-0).
 
Quart de finale :
 
+91 kg : Djamili-Dini Aboudou (FRA) bat Thomas Carthy (IRL) aux points (5-0).
 
 
Les Bleues :
-51 kg : Wasslia Lkhadiri (Boxing Club Hyérois – PACA).
-57 kg : Sofia Nabet (Ring Berjallien – Dauphiné-Savoie).
-75 kg : Maily Nicar (Boxing Beats Aubervilliers – Ile-de-France).
 
Les Bleus :
 
-56 kg : Jordan Rodriguez (Ring Berjallien – Dauphiné-Savoie).
-60 kg : Sofiane Oumiha (Boxing Oumiha – Midi-Pyrénées).
-64 kg : Wahid Hambli (AS Mulhouse Boxe – Alsace-Lorraine).
-75 kg : Bengoro Bamba (Boxing Club de Garges - Île-de-France).
-81 kg : Mamadou Bakary Diabira (VGA Saint Maur - Île-de-France).
-91 kg : Paul Omba Biongolo (Boxing Lyon United – Lyonnais).
+91 kg : Djamili-Dini Aboudou (Coudekerque Ring - Nord-Pas-de-Calais).
 
Encadrement :
 
Entraîneur national : Luis Mariano Gonzalez Cosme.
Kinésithérapeute : Armand Mettot.
Arbitre AIBA 1* : Laurent Zuili.
 
Par JB Marsaud

 

 

 

Share |